Новость

2021-01-11

Итоги заседания Ученого совета Юридического института ИГУ 30 декабря 2020 года

30 декабря 2020 года состоялось онлайн заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: 1. Отчет кафедры гражданского права Юридического института ИГУ о реализации в 2019-2020 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки. 2. Отчет кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ о реализации в 2019-2020 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки. 3. Отчет о работе Центра дополнительного образования Юридического института ИГУ. 4. Разное.  

1. Заведующий кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, к.ю.н., доцент А.В. Климович выступил с Отчетом о реализации в 2019-2020 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата), в котором была представлена информация об учебных планах, характеристике ОПОП (основной профессиональной образовательной программы), календарных учебных графиках, рабочих программах, программах практик, ГИА и т.д. Был рассмотрен вопрос динамики движения контингента обучающихся на данном профиле подготовки. В частности, было отмечено, что движение контингента студентов было незначительным, но несколько различалось на очном и заочном отделении. На обоих отделениях отсутствовали отчисленные и переведённые студенты, ушли в академический отпуск по одному человеку, на заочном отделении – вышел из академического отпуска 1 студент. Особое внимания было уделено анализу основных форм и средств промежуточного и текущего контроля, а также были приведены их статистически выраженные результаты. Докладчик подробно остановился на характеристике кадрового состава кафедры, с анализом учета требований ФГОС и локальных нормативных актов. Кроме того, А.В. Климович уделил особое внимание стратегическим направлениям деятельности кафедры в 2021 году: неукоснительное соблюдение требований ФГОС при организации учебного процесса по гражданско-правовому профилю; усиление профмотивационной работы преподавателями кафедры; формирование и укрепление кадрового состава кафедры за счёт привлечения специалистов высшей квалификации по частноправовым наукам и юристов-практиков; защита кандидатских диссертаций членами кафедры; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры и др.

Ученый совет единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ к.ю.н., доцент Д.В. Шорников выступил с Отчетом о реализации в 2019-2020 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). Докладчик представил информацию об организационном и научно-методическом обеспечении профиля подготовки: наличие ОПОП, КУГов, рабочих программ и т.д. В Отчете проанализировано изменение контингента студентов и отмечено, что за последние три года численность обучающихся по международно-правовому профилю удалось стабилизировать. В качестве приоритетных направлений работы кафедры были выделены: усиление профмотивационной работы с абитуриентами и выпускниками с целью увеличения количественного состава обучающихся; эффективное использование дистанционных средств в образовательном процессе; выполнение требований ФГОС ВО в части повышения квалификаций научно-педагогического состава; активное привлечение студентов к участию в олимпиадах, конкурсах, круглых столах, конференциях и иных научных мероприятиях.  

Ученый совет единогласно утвердил представленный Отчет.

3. С Отчетом о работе Центра дополнительного образования Юридического института ИГУ выступил начальник Центра А.А. Койсин, в котором была представлена информация об организации и деятельности подразделения в 2020 г. Так, за отчетный период Центр дополнительного образования Юридического института ИГУ организовал обучение по семи учебным программам (в 2019 г. – шесть), по которым прошли повышение квалификации в более 250 человек (в 2019 – 367 человек). Кроме того, Юридический институт ИГУ принял участие в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» с программами повышения квалификации: «Право в чрезвычайных ситуациях», «Правовое просвещение лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних», «Практические основы правовой охраны природы» и «Защита прав предпринимателей». По данным программам прошли обучение получили Удостоверения более двухсот слушателей. Помимо этого, сотрудники Центра принимали активное участие в профмотивационной деятельности и содействии трудоустройству выпускников. Говоря о перспективных направлениях работы Центра, А.А. Койсин обозначил: реализацию и развитие совместных проектов с Адвокатской палатой Иркутской области; участие в национальном проекте «Образование» по правовым программам повышения квалификации, а также подготовка и реализация новых дополнительных профессиональных программ Юридического института ИГУ.

Ученый совет единогласно утвердил представленный Отчет.

4. По вопросу повестки «Разное» - вопросов нет.


Все новости