Новость

2021-01-16

Правовые субботы

news

С 16 января 2021 г. начинает работу второй сезон образовательного курса «Правовые субботы», в котором примут участие школьники Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Курс реализовывается Юридическим институтом ИГУ совместно с Министерством образования Иркутской области в части проекта Открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири».

«Правовые субботы» включают в себя лекции и семинары преподавателей Юридического института ИГУ. Занятия будут проходить на различные правовые темы: «Язык права и право языка», «История уголовных наказаний», «Право и криптовалюты: просто о сложном» и др. Слушатели узнают об особенностях работы следователя, криминалиста, юриста по гражданским делам, юриста, работающего в сфере финансового и банковского права и даже эко-юриста. В ходе обучения участники получат базовые знания о государстве и праве, познакомятся с образовательной деятельностью Юридического института ИГУ.

- «Правовые субботы» это отличная возможность познакомиться с профессией юриста, - говорит куратор проекта, преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Елена Макрицкая. – Проект направлен на правовое просвещение учащихся, где на лекциях участники узнают об особенностях сделок с участием несовершеннолетних, о современных криминальных субкультурах и о том, как избежать их влияния, об особенностях финансового права, об административном режиме в условиях коронавирусной инфекции и о многих других интересных правовых темах, которые пригодятся им в повседневной жизни.

Курс лекций завершает итоговое тестирование по всем изученным темам. После успешного прохождения тестовых заданий участники получат сертификаты от «Золотого фонда Сибири», а победители - дополнительные баллы при поступлении в Юридический институт ИГУ, на основании которых может быть предоставлена скидка при оплате за обучение.

На данный момент в адрес оргкомитета проекта поступило более двухсот заявок от учащихся образовательных учреждений Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Особенностью второго сезона «Правовых суббот» является его проведение в онлайн-формате. Лекции будут записаны и выставлены на Youtube, чтобы участники смогли повторно посмотреть интересующий их материал.

Расписание занятий здесь


Все новости