Новость

2020-12-18

Памяти профессора Боннера А.Т.

news

16 декабря 2020 г. состоялась онлайн-встреча, посвященная памяти доктора юридических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, выпускника Иркутского государственного университета 1959 г., профессора Боннера Александра Тимофеевича.

Участниками встречи стали коллеги, ученики, близкие и все, кто знал профессора по совместной научно-исследовательской деятельности. Всего было 50 человек из Москвы, Минска, Краснодара, Оренбурга, Воронежа, Иркутска и других городов. Преподаватели из разных ВУЗов делились воспоминаниями о научном и педагогическом сотрудничестве с Александром Тимофеевичем.

Он был одним из первых выпускников юридического факультета ИГУ, восстановившего свою самостоятельность как подразделение в 1954 году, говорит участник встречи доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Виктор Казарин. – После учебы работал стажером в Иркутской областной коллегии адвокатов, потом в прокуратуре Иркутской области, также был преподавателем кафедры гражданского права и процесса на юридическом факультете ИГУ. Переехав в Краснодар, Боннер несколько лет работал доцентом Краснодарского факультета Всероссийского юридического заочного института. А в 1983 году стал профессором кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина. Александр Тимофеевич внес неоценимый вклад, отмеченный всеми участниками встречи, в развитие отечественной процессуальной школы и издал более 250 научных работ, в том числе 14 монографий, которые были переведены на английский, болгарский, венгерский, чешский и украинский языки. Также он постоянно поддерживал связи с коллегами из ИГУ, находясь в Москве.

На встрече были представлены редкие снимки деятельности Александра Боннера в период его пребывания в Иркутском государственном университете.

По окончанию встречи участниками было предложено издать книгу воспоминаний о профессоре и провести повторную конференцию в честь памяти Александра Тимофеевича Боннера. 


Все новости