Новость

2020-12-10

Герои нашего времени

news

…Есть такая профессия − Родину защищать.

 

9 декабря по инициативе Общественного совета Главного управления Министерства внутренних дел по Иркутской области состоялась онлайн-встреча, посвященная Дню Героев Отечества — памятной дате, которая отмечается в России ежегодно в начале декабря. Проведение таких встреч студентов с сотрудниками правоохранительных органов в Юридическом институте ИГУ стало доброй традицией.  

 

На встрече присутствовали действующие сотрудники органов внутренних дел, службы государственного пожарного надзора МЧС по Иркутской области, ветераны СОБРа, проявившие мужество и отвагу при охране общественного порядка и в борьбе с преступностью.

Студентам 1-го курса Юридического института ИГУ они рассказали о нелегкой и ответственной службе на страже закона и правопорядка, а также о героизме своих коллег и сослуживцев, в том числе трагически погибших при исполнении служебных обязанностей. 

- Сегодня, в мирное время настоящие герои живут среди нас, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области, полковник внутренней службы Герман Струглин. – Солдаты правопорядка, оставаясь до конца верными своей клятве на верность народу и Отечеству, невзирая на тяготы и лишения, а порой и смертельную опасность защищают свою страну, свой народ, свои семьи. Их дела и поступки в нашей обыденной жизни -  свидетельства настоящего героизма.

Андрей Путь, подполковник милиции в отставке, ветеран СОБРа, поделился своими воспоминаниями об участии в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе в 1988-1992 годах и о том, что входил в состав участников контртеррористических операций в Чеченской республике 1994-1996 и 1999-2001 годах. Андрей Валентинович рассказал о настоящей мужской дружбе и взаимопомощи сослуживцев, о своем однополчанине, спасшем ему жизнь. Говоря о взаимоотношениях с мирным населением и захваченными в плен боевиками, Андрей Путь подчеркнул: "Человек всегда должен оставаться человеком, особенно на войне". За проявленный героизм Андрей Путь был награжден «Орденом Мужества», боевыми медалями и благодарностью Верховного Главнокомандующего Российской Федерации.

Своей историей спасения людей поделился старший лейтенант полиции отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Александр Караченцев. Находясь на стационарном посту «Дальний», он часто оказывал необходимую помощь гражданам, когда промедление могло стоить жизни.   Например, в апреле 2020 года сотрудник ГИБДД доставил в Ивано-Матрёнинскую больницу мальчика, который во время игры разбил голову. На его месте, он уверен, так должен был поступить каждый порядочный мужчина.

Заместитель начальника отдела организации подготовки пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Крохта напомнил студентам о прошлогоднем пожаре на пути к г. Ангарску, где недалеко от завода горели торфяники. Двое суток пожарные боролись с огнем. Также он рассказал студентам о трудностях работы и о том, что некачественная подготовка сотрудников государственного пожарного надзора может стоить жизни граждан. В свою очередь, студенты института задали вопросы о профилактической работе сотрудников подразделения государственного пожарного надзора, о необходимости внесения изменений в действующее законодательство по обеспечению пожарной безопасности и об особенностях работы в МЧС девушек и женщин.

Встреча оставила неизгладимое впечатление у студентов Юридического института ИГУ. Каждый смог вынести для себя урок мужества и стойкости.

- Как оказалось, быть сотрудником органов внутренних дел – это непросто, - говорит студент 1-го курса Юридического института ИГУ Роман Романов. – Необходимы всесторонние знания, хорошая физическая и психологическая подготовка, а также способность проявить мужество в экстремальной ситуации. Думаю, что свою будущую практику я пройду в органах внутренних дел.

Герои среди нас – это достойный пример для подражания и серьезного осмысления своего жизненного и профессионального выбора. Особенно это важно для юристов, чьей миссией является служение людям и готовность пожертвовать не только своим здоровьем и благополучием, но даже жизнью.

 


Все новости