Новость

2019-12-26

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 25 декабря 2019 года

25 декабря 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет кафедры гражданского права Юридического института ИГУ о реализации в 2018-2019 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 2. Отчет кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ о реализации в 2018-2019 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 3. Отчет о работе Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ.

1. Зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доц. А.В. Климович выступил с Отчетом о реализации в 2018-2019 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата), в котором была представлена общая информация, касающаяся наличия и характеристики ОПОП, рабочих программ, программ практик, программы ГИА и т.д. Кроме того, в Отчете была представлена характеристика кадрового состава кафедры, с анализом учета требований ФГОС. Так, например, доля штатных научно-педагогических работников (в приведенных к целочисленным значениям ставок) от общего количества научно-педагогических работников ФГБОУ ВО «ИГУ» составляет: 93 % (13 из 14 преподавателей кафедры). Говоря о движении контингента студентов, доц. А.В. Климович отметил незначительные изменения по заочным отделениям, связанные с трудностями согласования режима работы с учебой, недостаточной мотивацией к учебе, сложностью освоения программы и др. Докладчик провел анализ успеваемости обучающихся в рамках промежуточных аттестаций и процедуры ГИА. По словам докладчика, знания студентов бакалавриата являются достаточно высокими для продолжения их дальнейшего обучения по направлению магистерской подготовки. В завершение своего выступления доц. А. В. Климович остановился на актуальных вопросах, связанных с совершенствованием реализации профиля подготовки: работе над докторскими диссертациями с целью последующей их защиты и формирования иркутской школы частного права; повышением публикационной активности в ведущих юридических изданиях в России и за рубежом; совершенствованием методической и учебной базы по преподаваемым дисциплинам с использованием дистанционных форм обучения (EDUCA) и др. 

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 

2. С отчетом о реализации международно-правового профиля (уровень бакалавриата) в 2018-2019 учебном году выступил зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, доц. Д.В. Шорников, в котором была предоставлена общая информация о реализации профиля подготовки, проанализирована учебно-методическая работа и кадровый состав, движение контингента студентов, а также результаты промежуточных аттестаций и результатов ГИА. Особое внимание в докладе было уделено организации практического обучения, воспитательной и общественной работе, осуществляемой научно-педагогическим составом кафедры, вопросам материально-технического обеспечения профиля подготовки, исходя из требований ФГОС ВО и Закона «Об образовании». Говоря о перспективных направлениях организации международно-правового профиля подготовки, были отмечены: необходимость дальнейшего обеспечения эффективного взаимодействия между кафедрами и подразделениями ЮИ ИГУ;  развитие воспитательной, общественной и научно-исследовательской работы студентов, связанной с правовой охраной окружающей среды и деятельностью НИИ Правовой охраны Байкала ИГУ; вовлечение обучающихся в такие формы внеаудиторной активности, как: юридические и языковые олимпиады, международные конкурсы (в том числе, нормотворческого характера), круглые столы, конференции, коллоквиумы и т.д.;  развитие научно-исследовательской и образовательной активности НИИ правовой охраны Байкала ИГУ. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ порекомендовали обратить кафедре более пристальное внимание на организацию языковой подготовки обучающихся. 

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 

3. Начальник Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ, ст.преп. А.А. Койсин представил Отчет о работе структурного подразделения в 2019 году, в котором сообщил об основных результатах работы. В 2018-2019 учебном году Юридическом институтом ИГУ были реализованы программы повышения квалификации: «Уголовно-правовые и криминалистические особенности деятельности дознавателей подразделений ГПН ГУ МЧС в профессиональной сфере»; «Применение интерактивных методик при обучении практически профессиональным навыкам юриста»; «Семейное право: международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого (LexFamilia-Baikal 2019)»; «Эффективная защита прав адвокатов (LexAdvocatus 2019)»; «Вопросы противодействия коррупции в системе государственных органов. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов» и т.д. Общее количество слушателей, прошедших повышение квалификации, составило более 350 человек. Кроме того, подразделение продолжало работу по направлениям довузовского образования – проведены подготовительные курсы к сдаче ЕГЭ и курсы для поступающих в магистратуру. Активное участие совместно с иными подразделениями ЮИ ИГУ и ИГУ сотрудники Центра принимали в профмотивационной работе и деятельности по оказанию содействия в трудоустройстве выпускников ЮИ ИГУ. В качестве приоритетных направлений работы Центра ДО ЮИ ИГУ были отмечены: необходимость продолжения реализации совместных проектов с Адвокатской палатой Иркутской области; подготовка и реализация новых программ КПК; поиск новых заказчиков КПК среди работодателей, с которыми заключены договоры на практику при соответствующем содействии кафедр и др. 

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 

4. По вопросу повестки «Разное»

4.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно рекомендовал к утверждению программу повышения квалификации «Практические основы правовой охраны природы» (объем – 72 часа). 

В завершение работы директор ЮИ ИГУ О.П. Личичан подвел итоги 2019 года, поблагодарил коллектив за проделанную работу и поздравил всех с наступающим Новым Годом и Рождеством.

 


Все новости