Новость

2018-12-27

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 26 декабря 2018 года

26 декабря 2018 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет кафедры гражданского права Юридического института ИГУ о реализации в 2017-2018 учебном году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 2. Отчет кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ о реализации в 2017-2018 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата). 3. Отчет о работе Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ.

1.Зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доц. А. В. Климович выступил с Отчетом о реализации в 2017-2018 уч. году образовательной программы по гражданско-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата), в котором представил информацию об учебно-методического сопровождении подготовки обучающихся: ОПОП, учебные планы, календарные учебные графики, рабочие программы и др. Отдельное внимание было уделено анализу основных форм и средств промежуточного и текущего контроля знаний студентов. Докладчик подробно остановился на характеристике кадрового состава кафедры, с учетом требований ФГОС и Профессионального стандарта. Говоря об основных направлениях дальнейшей работы, доц. А.В. Климович сказал о необходимости формирования и укрепления кадрового состава за счёт привлечения специалистов, имеющих учёную степень по частноправовым наукам; защиты кандидатских диссертаций молодыми преподавателями и ассистентами; участия в различных программах повышения квалификации. Кроме того, подразделение должно усилить работу по повышению публикационной активности преподавателей в ведущих юридических изданиях в России и за рубежом; вести активную работу по выявлению и отбору студентов, склонных к научной работе и имеющих высокие результаты в изучении гражданско-правовых дисциплин, мотивировать талантливых студентов к поступлению в аспирантуру по специальности 12.00.03 (гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право) с целью подготовки научных кадров и др. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ задали вопрос о причинах переноса дисциплины «Римское право» с 3 курса на 1 курс. Доц. А.В. Климович пояснил, что подобная замена периода изучения указанной дисциплины благоприятно отразилась на качестве подготовки студентов при последующем изучении профессиональных дисциплин гражданско-правового профиля.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 

2.Зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, доц. Д.В. Шорников представил Отчет о реализации в 2017-2018 учебном году образовательной программы по международно-правовому профилю подготовки (уровень бакалавриата, в котором был проанализирован опыт разработки соответствующих документов и проведена корректировка закрепленных компетенций и графика их освоения, исходя из указанных параметров. Кроме этого, Д.В. Шорников представил краткую характеристику движения контингента студентов, результаты промежуточных аттестаций и ГИА. Особое внимание в докладе было уделено кадровому обеспечению, организации практического обучения, а также воспитательной и общественной работы, осуществляемой научно-педагогическим составом кафедры. В качестве основных направлений реализации профиля подготовки, доц. Шорников, отметил дальнейшую оптимизацию учебных планов и сопутствующих методических документов, усиление практико-ориентированности программы, выполнение требований ФГОС и профессиональных стандартов. Кроме того, по мнению докладчика, необходимо проводить профмотивационную работу с абитуриентами, в том числе с выпускниками международно-правового отделения ЮИ ИГУ с целью обеспечения набора в магистратуру, дальнейшее развитие международных связей с университетами-партнерами, например, в области международных стажировок, повышения уровня языковой подготовки, научной и научно-образовательной деятельности научно-педагогических работников и студентов. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ порекомендовали обратить внимание на дисциплины профиля в области международного публичного права.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 

3.Начальник Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ, ст. преп. А.А. Койсин представил Отчет о работе подразделения в 2018 году, в котором сообщил о структурных изменениях в деятельности Центра. Кроме того, в докладе была представлена аналитическая информация о проведении мероприятий, связанных с основными направлениями работы подразделения. Так, в отчетный период было реализовано несколько программ повышения квалификации и программ довузовского образования. Сотрудники Центра совместно с иными подразделениями Юридического института ИГУ и ИГУ принимали активное участие в профмотивационной работе и деятельности по оказанию содействия в трудоустройстве выпускников. В качестве приоритетных направлений деятельности подразделения, докладчик отметил о необходимости расширения средств профориентационной деятельности. Кроме того, по мнению докладчика необходимо создание базы данных преподавателей для информированности о курсах повышения квалификации, совершенствовать программы повышения квалификации с учетом пожеланий заказчиков, взаимодействовать с ректоратом ИГУ по вопросам реализации совместных проектов с возможностью привлечения преподавателей Юридического института ИГУ к участию дополнительных образовательных программах, проводимых университетом и др.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

 


Все новости