Новость

2018-12-28

«Семейное право и правосудие, дружественное к детям»

news

22 декабря в Юридическом институте ИГУ завершился очно-дистанционный курс «Семейное право и правосудие, дружественное к детям» Европейской программы по правам человека HELP.

В обучении приняли участие 33 студента Юридического института ИГУ. В течение двух месяцев они изучали гражданско-правовые аспекты международного похищения детей, современное российское законодательство и юридическую практику в свете гарантий, установленных Европейской Конвенцией о защите прав человека на уважение частной и семейной жизни. 

Лекции, тренинги и мастер-классы прошли под руководством ведущих тренеров курса, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ доц. Виктора Смирнова, доц. Романа Кравцова и Нины Булановой. Для участников курса были организованы лекционные и практические занятия, в том числе с использованием интерактивных и дистанционных методик обучения на образовательной платформе HELP.

Курс позволил получить разносторонние знания о Европейском суде по правам человека: познакомиться с категориями и статистикой рассматриваемых дел, процедурой рассмотрения жалоб и вынесением постановлений, исследовать практику российских судов и Конституционного суда Российской Федерации, а также решения Европейского суда, в том числе вынесенные по жалобам российских граждан. Особое внимание было уделено знакомству с основаниями и особенностями применения на национальном уровне Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей 1980 г. и роли судов Российской Федерации в этом процессе.

На итоговой встрече участники курса разыграли судебное заседание по правилам и процедурам Европейского суда по жалобе заявителя на действия государства в отношении нарушения права частной и семейной жизни (ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Учебное судебное заседание оценивало компетентное жюри: координаторы и тренеры курса, а также приглашенные эксперты: судья Иркутского областного суда в почетной отставке Светлана Бурдукова, начальник отдела семейного жизнеустройства несовершеннолетних граждан Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Самсоненко.

В игровом судебном заседании студенты продемонстрировали высокий уровень знаний Европейской конвенции, навыки и умения по представлению интересов заявителя и государства, а также подготовке процессуальных документов. Учитывая все обстоятельства по делу, суд тщательно оценил аргументы сторон и признал жалобу заявителя обоснованной, признав нарушение положений ст. 8 Конвенции.

Курс «Введение в Европейскую конвенцию по правам человека» был очень интересным, содержательным и познавательным, — делится своими впечатлениями студентка 2 курса Юридического института ИГУ Виктория Худолшеева. — Каждую неделю мы самостоятельно изучали материал, выполняли письменные задания и тесты. Но самым волнительным и трудоемким стала подготовка и проведение модельного судебного заседания Европейского суда на заключительной очной встрече, к которому мы очень тщательно и интенсивно готовились под руководством своих тренеров, составляли речи от имени государства и заявителя, учились публичному выступлению и отстаиванию своей позиции.

В завершение курса участникам, успешно освоившим программу обучения, в торжественной обстановке были вручены Сертификаты Программы Совета Европы HELP.


Все новости