Новости

15.04.2021

КРУГЛЫЙ СТОЛ СОДРУЖЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ

news

9 апреля 2021 года в рамках VIII Московского юридического форума «Социально-экономическое развитие и качество правовой среды» в Московском государственном университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в онлайн-формате состоялась рабочая встреча членов Содружества ВЮЗИ – объединения юридических вузов и факультетов, которые входили в советскую сеть филиалов Всесоюзного заочного юридического института. Темой обсуждения стала «Реализация образовательных программ в сфере юриспруденции с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий». Участники заседания представили доклады по заданной теме, поделились собственным опытом работы в формате дистанционного обучения, обсудили зарубежную практику и сделали прогнозы на дальнейшее развитие образовательной сферы при использовании современных инновационных технологий.

Читать далее »

13.04.2021

Интеллектуальная игра «Планета права»

15 апреля в 15:00 в актовом зале Научной библиотеки ИГУ им. В.Г. Распутина состоится Интеллектуальная игра «Планета права» Лиги дебатов Юридического института ИГУ. В словесном состязании примут участие четыре команды: «De facto» и «Диалектика» из иркутской гимназии №25; «Капучино» и «Суетологи» из МОУ СОШ №5. Для дискуссии будут представлены две темы: «Усиление уголовной ответственности (более строгие наказания) снижают уровень преступности» и «Вступительные экзамены в вуз или ЕГЭ: за и против». В команде, отстаивающей позицию «За» и в команде, выступающей «Против» по два спикера. Длительность выступления каждого спикера – 4 минуты. На перекрестные вопросы отводится – 2 минуты. В конце у каждой команды есть 3 минуты на подведение итогов. После всех выступлений члены жюри задают вопросы командам на протяжении 4 минут.

Читать далее »

06.04.2021

В Юридическом институте ИГУ прошел День абитуриента-2021

27 марта в Юридическом институте ИГУ прошел День абитуриента-2021. Его провели в онлайн-формате из соображений безопасности и заботы о здоровье абитуриентов и их родителей. Участники получили необходимую информацию об особенностях поступления в Юридический институт ИГУ. В программе мероприятия были: презентационный фильм о Юридическом институте ИГУ, практикоориентированные мастер-классы и онлайн-встреча с сотрудниками отборочной комиссии. Трансляция состоялась на официальном канале института в YouTube.

Читать далее »

06.04.2021

Грант Фонда В. Потанина на развитие магистратуры Юридического инстиута ИГУ

news

Доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр Колосов стал победителем Грантового конкурса преподавателей магистратуры в номинации «Новый учебный онлайн-курс». Всего на рассмотрение было подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 150 победителей. Каждый из них получит финансовую поддержку на реализацию своего проекта в размере 500 тысяч рублей и приглашение к участию в конференции по магистерскому образованию.

Читать далее »

06.04.2021

Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в РФ»

news

10 апреля 2021 года в Юридическом институте ИГУ пройдет Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации», в которой примут участите бакалавры, магистры и аспиранты из университетов Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и других регионов Российской Федерации. Работа конференции пройдет в формате секций и круглых столов, где будут представлены результаты научных исследований.

Секции и круглые столы конференции:

  • Теория и история государства и права;
  • Конституционное и муниципальное право;
  • Административное и финансовое право;
  • Уголовный закон России: прошлое, настоящее, будущее;
  • Гражданский и арбитражный процессы;
  • Уголовный процесс;
  • Криминалистика, судебная экспертиза и оперативно-разыскная деятельность;
  • Частное право;
  • Круглый стол «Medicrime: противодействие распространению фальсификации медицинской продукции»;
  • Круглый стол «Регионализм в современных международных отношениях»;
  • Круглый стол «Original sources of Anglo-Saxon legal system: discourse, concepts, ways of reception».

По итогам конференции будет издан Сборник материалов с присвоением ББК, УДК, ISBN и размещением в базе данных РИНЦ. Участники конференции на основе научных докладов могут опубликовать статьи в журнале «ЕxLegis», www.exlegis.ru.

Программа конференции здесь

05.04.2021

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ВО 2 СЕМЕСТРЕ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА

 

Уважаемые студенты  очной формы обучения!

С 8 февраля 2021 г. учебный процесс в Юридическом институте ИГУ  будет осуществляться в сочетании очного формата проведения практических занятий, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Учебные занятия организуются в соответствии с требованиями, установленными  приказом Минобрнауки России от 11.11.2020 г. № 1402 с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования МР 3.1/2.1.02.0.5-20 от 29.07.2020 г.,  на основании приказа ректора ИГУ № 9 от 20.01.2021 г. «О режиме проведения занятий с 8 февраля 2021 года».