Новости

24.09.2019

Открытие Военного учебного центра при ИГУ

news

21 сентября 2019 года в Иркутском государственном университете состоялась Церемония торжественного открытия Военного учебного центра ИГУ и началу обучения первых курсантов. На церемонии присутствовали руководство и профессорско-преподавательский состав Иркутского госуниверситета, офицеры-преподаватели Военного учебного центра при ИГУ, ветераны Вооруженных сил Российской Федерации, курсанты, их родители и близкие. 

С приветственными словами выступили и.о.ректора ИГУ Алексей Вокин, первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, и. о. начальника Иркутского территориального гарнизона Алексей Гришин, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Набиула Галиаскаров, Галина Вишнякова, дочь участника Великой Отечественной войны Моисея Вишнякова и др.

Фотоотчет

 

Читать далее »

19.09.2019

III Евразийский семинар по римскому праву

news

Заведующий кафедрой гражданского права Юридического института ИГУ, доцент Александр Климович принял участие в III Евразийском семинаре по римскому праву «Рецепция римского права: общие принципы и современность», который прошел с 10 по 14 сентября 2019 года в г. Омске, на площадках Омского государственного университета и Законодательного Собрания Омской области. В Семинаре приняли участие представители 50 государственных, научных и общественных организаций, а также университетов из 20 стран.

Читать далее »

05.09.2019

Летняя правовая академия в Словении

news

C 1 по 5 июля 2019 года преподаватели Юридического института ИГУ приняли участие в Международной правовой академии «Модернизация гражданского законодательства как условие экономического развития» в Университете г. Любляна (Республика Словения).

Юристы Иркутского государственного университета представили цикл лекций на русском и английском языках, посвященный вопросам цивилистики, ориентированным на модернизацию гражданского общества, провели семинары по практическим аспектам образования юридических лиц, составлению контрактов и подготовки исковых заявлений. 

Читать далее »

03.09.2019

Уникальные природные объекты как социокультурный феномен

news

На минувшей неделе завершила свою работу Международная Байкальская правовая школа «Уникальные природные объекты как социокультурный феномен». В работе Школы, которая проходила с 21 по 28 августа 2019 года на оз. Байкал (п. Б. Коты, Байкальская биостанция НИИ биологии ИГУ) приняли участие 40 студентов Университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша), Санкт-Петербургского государственного университета и Юридического института ИГУ.

Юбилейная, двадцатая, Байкальская правовая школа стала уникальной научно-дискуссионной площадкой, на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы современной юридической науки и практики в области правовой охраны объектов природного наследия. Участники Школы выступили с научными докладами по вопросам функционирования международно-правового механизма защиты объектов природного наследия, обсудили правовые основы природопользования и охраны окружающей среды в России и странах Евросоюза, выработали предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, связанной с деятельностью человека на Байкальской природоохранной территории.

Читать далее »

30.08.2019

С Днем знаний!

news

Дорогие студенты! Уважаемые профессора, преподаватели и сотрудники Юридического института ИГУ!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём Знаний, с началом нового учебного года! Пусть никогда не покидает вас стремление к знаниям и просвещению, каждый день студенческой жизни будет наполнен яркими событиями и интересными открытиями. Особо хочется поздравить наших первокурсников, которые в этот день впервые познакомятся со своими учителями и наставниками в постижении юридической профессии — профессорами, преподавателями и студентами старших курсов Юридического института ИГУ. Они всегда готовы делиться своим опытом, знаниями, душевной теплотой и помочь в освоении сложной правовой науки и практики. Уважайте их нелегкий труд, будьте открытыми для созидательного сотрудничества и дружеского общения, цените особую студенческую атмосферу, бережно относитесь к славным традициям и порядкам института.

  • Фотоотчет c праздника «Здравствуй, университет!» здесь

Читать далее »

30.06.2019

Вниманию абитуриентов 2019 года!

С 20 июня начинает работу Отборочная комиссия Юридического института ИГУ.

Юридический институт ИГУ осуществляет подготовку студентов по направлению «Юриспруденция» по программам двухуровнего образования с присвоением квалификации (степени) «бакалавр» и «магистр» на бюджетной и коммерческой основах (очная, очно-заочная и заочная формы обучения).

Читать далее »